Биологи рассказали, как распознать опасные укусы и быть в безопасности?

Укусы комаров – не единственная угроза, способная нанести ущерб вашему лету. Специалисты дали советы, как защитить себя от самых опасных укусов на дачах и придомовых участках.

Слепни

Слепни имеют черные или серые тела с большими глазами, которые имеют зеленые или фиолетовые горизонтальные полосы. Не нужно бояться самцов слепней, а вот самки кусаются. Но скорее всего, вы не вступите в контакт ни с тем, ни с другим, потому что слепни «питаются» крупными животными. Находясь на улице, носите светлую одежду, это делает человека незаметным для слепней.

Сороконожки

Многоножек легко обнаружить по их червеобразному телу и множеству лапок. Если обращаться с ними грубо, большие сороконожки могут нанести болезненный укус, говорят биологи. Многоножки могут выделять неприятно пахнущую жидкость, которая вызывает раздражение кожи. Убедитесь, что вы убрали груды листьев и скошенной травы на своей даче. Если найдете сороконожку в своем доме, вы можете избавиться от нее с помощью пылесоса.

Клещи

Клещи автоматически приходят на ум, когда люди думают о самых опасных паукообразных кровопийцах. Они могут переносить болезнь Лайма, которая поражает суставы, а также сердце и нервную систему, а также энцефалит, боррелиоз, пятнистую лихорадку или туляремию. Клещевые укусы могут привести к сыпи, ознобу и головным болям.

Проверяйте друг друга, когда приходите с огорода в дом, потому что клещу требуется до четырех часов, а возможно, и больше, чтобы начать «кормиться». Также рекомендуется использовать репелленты от клещей, заправлять брюки в носки или ботинки на открытом воздухе.

Блохи

Блохи обычно не живут на людях, но человек может пострадать от блошиных укусов, даже если у него нет домашнего животного. Вы можете столкнуться с блохами, которые живут на мышах в вашем дачном доме.

Укусы блох – это маленькие красноватые шишки с точкой в центре. Блошиные укусы, как правило, выстраиваются в ряды по три-четыре. Они вызывают сильный зуд и повышают риск аллергической реакции.

Осы

Независимо от вида, осы будут жалить, если вы потревожите их гнездо или каким-то образом будете угрожать им. Громкое вибрирующее оборудование, такое как косилки, может вызвать активную реакцию ос. В то же время, биологи говорят, что своенравная оса может ужалить кого-угодно, проходящего мимо.

По этим причинам лучший способ защиты – это предотвратить образования осиных гнезд на вашем участке. Для этого надо быть бдительным весной и разбивать зародыши гнезд, чтобы побудить осиную королеву отправиться в другое место.

Фото pixabay