Кардиологи указали на особое ощущение ночью перед сердечным приступом.

Почему инфаркты чаще всего случаются ночью, когда сердце не испытывает какой-то особой нагрузки? На этот один из самых распространенных вопросов пользователей ответил в своем Telegram-канале кардиолог Тамаз Гаглошвили

Основываясь на опыте работы в инфарктном отделении, специалист подтвердил, что пациентов с инфарктом обычно привозят в ночное время. Как правило пик приходится на 3-4 часа этого времени суток.

- Основная причина развития в ночное время инфаркта или инсульта - это ночная гипертония. Она же - самая опасная, когда человек либо в ранние утренние часы просыпается с уже высоким давлением, либо у него высокое давление, когда он спит, - цитирует специалиста «Российская газета».

Еще один эксперт, кардиолог Консультативно-диагностического отделения ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Галина Лазаренко отметила, что примерно половину от общего числа подтвержденных случаев инфаркта миокарда связывают с так называемыми «тихими» приступами. Пациенты в этом случае часто отмечают состояние, которое напоминает недомогание после сильного стресса или чрезмерной физической активности. В свою очередь, как таковой боли в груди может и не наблюдаться.

Медики также отмечают, что такой симптом, когда человек «не может вздохнуть полной грудью» (некоторые даже считают это «разновидностью одышки»), как правило, не связан с сердцем. Тамаз Гаглошвили обращает внимание пациентов, что в этом случае следует показаться врачу-неврологу.

Фото: pxfuel