Предприниматели могут не догадываться, что нарушают права, например, крупной иностранной компании, но от ответственности это не освобождает.

Сызранский предприниматель попал в ситуацию, от которой не застрахованы остальные его коллеги. Он имел точку по продаже детских игрушек в районе Монгоры. Там была продана объемная пластиковая игрушка с изображением трех героев, популярных у детей: «Кэтбой», «Гекко» и «Алетт».

Потом на предприниматели подала иск крупная иностранная фирма Entertainment One UK Limited. Именно она обладает исключительными правами на этих персонажей, а своего согласия на использование их изображений на этой игрушке она не давала. Компания потребовала взыскать с предпринимателя компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на произведение изобразительного искусства – по десять тысяч за каждый нарисованный персонаж.

Сызранский городской суд удовлетворил это требование и обязал сызранца заплатить 32 тысячи рублей с учетом госпошлины.

По сообщениям федеральных СМИ, подобные случаи все чаще появляются в российской судебной практике. Юристы отмечают, что порой при закупке товара предприниматели не интересуются наличием документов о том, что все права правообладателей на товарные знаки оптовым продавцом соблюдены.

Порой штрафы за нарушения авторских прав бывают очень значительными. В прошлом году компания «Смешарики» через областной арбитражный суд взыскала с сызранского предприятия «Хлеб» 600 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных авторских прав на персонажа «Кроша», который был изображен на торте.

Фото: pixabay