Медики обнаружили у Ильназа Галявиева, напавшего на казанскую школу, опухоль и заподозрили энцефалопатию.

Врачи обнаружили 12 мая у 19-летнего Ильназа Галявиева, напавшего на гимназию №175 в Казани, доброкачественное образование, которое давит на мозг и нарушает кровообращение, в результате чего у человека появляется агрессия и головные боли, а также заподозрили у него энцефалопатию. Из-за болезни он может вести себя неадекватно, выкрикивать бессвязные слова, а также бросаться на стены, сообщил Telegram-канал «112».

Врач высшей категории Виктор Шахнович прокомментировал диагноз Галявиева. Он заявил, что энцефалопатия, которую заподозрили у него, не приводит к агрессии.

- Думать, что энцефалопатия может вызывать агрессию, неправильно. Это должна быть гидроцефалия, которая задавливает мозг, нарушает венозный отток, приводит к росту внутричерепного давления, и развивается форма сосудистой деменции. У данного индивидуума такого нет, - цитирует Шахновича Lenta.ru. Также специалист добавил, что энцефалопатия есть у каждого третьего человека после 40-45 лет.

- Это молодой парень, у которого энцефалопатия в принципе не должна была быть. Даже если она у него есть, она не может вызвать агрессию - только сосудистая деменция может ее вызывать, - пояснил врач.

Сегодня стало известно, что, согласно решению Советского райсуда Казани Галявиеву избрана мера пресечения в виде ареста на два месяца. На суде Ильназ Галявиев признал свою вину по всем пунктам обвинения. Однако, ему не стоит ждать смягчения наказания в случае раскаяния, поскольку особый порядок рассмотрения дела не рассматривается. Ильназ Галявиев в одиночной камере изолятора временного содержания отказался от еды. С 12 мая он начал голодовку, сообщает Smotrim.ru

Напомним, 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев пришел в школу с дробовиком и открыл огонь. После расстрела детей, атаковавший сдался полиции.

фото: архив КТВ-ЛУЧ