Средний возраст пациентов с потребовавшейся госпитализацией стремительно растет.

Руководитель информационного центра оперативного штаба по борьбе с COVID-19 в Самарской области Николай Ренц рассказал о текущем положении дел с пандемией. По его словам, на сегодняшний день помощь зараженным оказывается уже в 33 медицинских организациях региона. В них подготовлено 6 788 коек. В ближайшем резерве – еще 300.

- Это говорит о том, что местная система здравоохранения мобилизовалась. Конечно, все эти койки предназначаются для других целей. Но слишком много больных пневмонией, коронавирусом, с подозрением на инфекцию, - говорит главный врач Тольяттинской городской клинической больницы № 5.

Положительно Ренц отозвался о начале работы медицинского робота. Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, он сам звонит больным, которые проходят лечение на дому. На основании четырех тестовых вопросов электронный помощник позволяет получить первичную минимально необходимую информацию: о температуре, наличии одышки, боли, общем состоянии пациентов с коронавирусом и пневмонией.

- Но не надо думать, что врач исключен из общения с больным. Так как их много и за ними нужен ежедневный мониторинг, робот – отличный помощник. Если врач прочувствует изменения состояния в ту или иную сторону – может оперативно изменить курс лечения или направить в стационар, - продолжает доктор.

Отдельно Николай Ренц обратился к населению Самарской области старше 65 лет и к людям из группы риска, у кого проблемы с сердцем, высокое давление, заболевания органов дыхания. Как подчеркнул специалист всем им крайне важно своевременно пить таблетки, следить за уровнем сахара, соблюдать диету, совершать прогулки на воздухе.

- Приведу важные цифры: в мае среди обратившихся к нам за помощью жителей, средний возраст госпитализированных составлял 54 года, сейчас, в ноябре – уже 65. Подобный показатель по умершим в реанимации – 70 лет. Так что это огромный повод задуматься. У пожилых нет тех ресурсов организма, способных справиться с болячками, - высказался врач.

Он посоветовал населению в возрасте ходить по магазинам в определенное время – в утренние часы и перед закрытием, когда поток покупателей существенно ниже.

Скриншот из обращения Николая Ренца по ситуации с COVID-19