Игумену Марку 6 апреля исполнилось 45 лет.

Председатель церковно-исторического совета Сызранской епархии и настоятель Феодоровского храма поселка Новокашпирский игумен Марк 6 апреля отмечает свой 45-летний юбилей. Зрителям телеканала КТВ-ЛУЧ он также хорошо известен как многолетний автор и ведущий программы «Верую».

Как рассказывает сам батюшка, в православии он находится, практически, с рождения, а точнее – с того момента, как его крестили в годовалом возрасте. Осознанно же Михаил Алексеев (как в миру зовут отца Марка) пришел к вере в 15-летнем возрасте, когда стал посещать храм, а потом стал алтарником в Казанском соборе.

- Это, наверное, промысел Божий. О православии стали открыто говорить еще в Советском Союзе, в конце 80-х, когда появились первые публикации от церкви. Я стал больше читать, мы с мамой стали ходить в Казанский собор на важные службы, мне очень понравилось, эта тема стала мне очень близка. И мне захотелось каким-то образом служить, сначала в алтаре, потом встал у престола, как священник, - рассказывает отец Марк.

Долгое время игумен Марк возглавлял сызранский Свято-Вознесенский мужской монастырь, а с 2017 года он является настоятелем Феодоровского храма поселка Новокашпирский. Свой юбилей отец Марк будет встречать скромно, называя его праздником своей мамы.

- Все-таки, чаще всего духовенство отмечает именно день ангела, день своего небесного покровителя. В монашестве у меня это преподобный Марк Псково-Печерский, и день ангела у меня совсем скоро - 11 апреля. В этот день я совершаю службу, приходят гости, поздравляют. А что касается дня рождения - это звонки друзей, коллег, и родных, в первую очередь. Для меня лично - это больше праздник моей мамы, чем мой. Я все-таки стараюсь в этот день маму поздравить, тем более, я родился накануне Благовещения. Сегодняшнюю службу я буду совершать, как и завтра, и мама будет рядом, я ее поздравлю. А за стол мы обязательно сядем с ней, как раз в храме, вместе поговорим о жизни, о планах - в этом самое главное, - подытожил священник

Фото: КТВ-ЛУЧ, фрагмент программы «Верую»