Эксперты призывают соблюдать ряд правил.

Вакцинация от коронавирусной инфекции довольно проста, но предполагает соблюдение ряда рекомендаций до и после прививки. Например, следует воздержаться от употребления алкоголя за три дня до и после вакцинации, так как спиртное снижает иммунный ответ организма. Кроме того, надо постараться не нервничать. Борьба со стрессом "отвлекает" организм от основной задачи - создавать защиту от вируса.

- По возможности, хотя бы за день до вакцинации и пару дней после нужно вести более спокойный образ жизни. Конечно, это не значит, что вы должны лежать и не можете никуда пойти. У вас продолжается обычная жизнь, без каких-то резких перегрузок и волнений, без ссор и драк, - заявил "Комсомольской правде" профессор-вирусолог Анатолий Альтштейн.

Также, по его словам, не рекомендуется расчесывать место укола и воздействовать на него горячей водой, не стоит ходить в бассейн или баню.

- Маленькая ранка в месте прокола должна зажить. В принципе, это происходит за считанные часы, но в бане можно растереть место укола мочалкой, и таким образом инфицировать область укола, - комментирует эксперт.

После прививки не советуют принимать лекарства, направленные на подавление иммунитета и антибиотики.

Напомним, вакцинация от коронавируса идет по всей стране, в том числе, в Сызрани. С конца прошлого года в первую очередь прививают людей из группы риска: медиков, педагогов, соцработников. В ближайшее время в Сызрани начнут вакцинировать людей старше 60 лет.

В течение января и февраля в Самарскую область планируют поставить еще 139 900 доз препарата «Спутник V». Прививки делаются добровольно и бесплатно. Вакцина вводится двукратно. Второй раз – через 21 день. Для разъяснения вопросов, связанных с вакцинацией, советуют обращаться в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС. Людей прививают группами по пять человек, в определенное время, когда вакцину разморозят.

Фото: pixabay.com