Новые магазины будут недоступны для простых граждан.

Решение правительства открыть магазины беспошлинной торговли, которые будут обслуживать дипломатов, консулов и их семьи, а также сотрудников международных организаций вызвало в обществе неоднозначную реакцию. В сетях в целом отрицательно отнеслись к идее особых элитных магазинов и усмотрели в этому нарушение социальной справедливости. Решение правительства вызвало критику и в стенах Госдумы.

- Лично мне на ум приходят старые советские «Берёзки», которые торговали всякими «дефицитами» и вызывали жуткую зависть и неприязнь у подавляющего большинства советских граждан. Тогда ведь тоже расслоение в обществе было, да ещё какое! Для всех - очереди, а для избранных - импортные качественные товары за валюту. Точно по такому же пути решили пойти авторы сегодняшней идеи, только надо понимать, что в СССР подавляющее число граждан жили примерно одинаково, в целом не бедствовали, а сейчас десятки миллионов россиян живут за чертой бедности. Еле-еле сводят концы с концами, - заявил депутат Сергей Миронов.

Политик отметил, что "инициаторы воссоздания «Берёзок» просто хотят денег заработать" и назвал решение правительства сомнительным. Напомним, что новые магазины будут недоступны для простых граждан. Продавать там будут спиртное, табачные изделия, парфюмерию и косметику, кондитерские изделия, ювелирные украшения, смартфоны и часы. Сделать покупку в таком магазине можно будет только после предъявления документов, подтверждающих служебное положение или особый статус.

фото: pxfuel