
1 декабря - День борьбы со СПИДом.
В Самарской области за прошлый год численность людей с впервые в жизни установленным диагнозом «ВИЧ-инфекция» составила 73,7 на 100 тысяч населения. Это следует из данных Минздрава России.
Первое место по заболеваемости ВИЧ в рейтинге среди российских регионов занял Чукотский автономный округ. На втором месте - Иркутская область. На третье строчке - Самарская область. По данным на 2022 год в области проживало 45 тысяч ВИЧ-положительных людей.
Сейчас средний возраст ВИЧ-положительных людей составляет 30-49 лет. Для защиты от опасного заболевания нужно сделать всего два шага: использовать средства защиты и регулярно тестироваться на ВИЧ. Узнать свой статус можно просто и бесплатно в Центрах СПИД.
- ВИЧ у меня обнаружили три года назад. Конечно, это был как гром среди ясного неба: наркотиков я не употребляла, подрастала дочь. Спасибо врачам: они убедили меня, что с этим диагнозом можно полноценно жить, работать, развиваться - и это действительно так. Но по всем вопросам приходилось ездить в Самару. Поездка занимала целый день, приходилось брать отгулы на работе, - рассказала в интервью «КП» жительница Сызрани Валентина.
Сейчас в Сызрани работает филиал Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИДом (улица Астраханская, дом №41).
В городе проживает 2,5 тысяч ВИЧ - инфицированных сызранцев.
Фото: КТВ-ЛУЧ





Telegram
MAX