
Среди причин роста заболеваемости - большое количество штаммов.
Роспотребнадзор сообщил об уровне заболеваемости туберкулезом в Самарской области. Заболеваемость падает, но в 13 административных территориях региона отмечен рост.
Так, за последние 10 лет уровень заболеваемости туберкулезом в Самарской области снизился более чем в два раза. Так, если в 2014 году на 100 тыс. населения приходилось 61,41 заболевших, то в 2024 году этот показатель составил всего лишь 29,11 заболевших.
При этом в ведомстве отмечают, что рост числа заболевших отмечен в 11 сельских районах, а также в городах Жигулевск и Октябрьск.
В Роспотребнадзоре сообщили, что за последнее время отмечается разнообразие штаммов этого опасного заболевания.
Туберкулёз является смертельным заболеванием в отсутствие лечения. При отсутствии терапии или несоблюдении врачебных рекомендаций смертность составляет 50%.
фото: КТВ-ЛУЧ