Не все дети понимают, что перед ними стоит живое существо, а не большая мягкая игрушка.

Некоторые дети боятся собак, кто-то, наоборот, проявляет удивительную храбрость, граничащую с безрассудством. Такое поведение может не понравиться животному, что чревато конфликтами.

- Родители должны позаботиться о том, чтобы их ребенок знал, как нужно вести себя с собаками, чтобы их общение было безопасное и, как минимум, не доставляло дискомфорта ни питомцу, ни ребенку, - рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Собака - живое существо

Ребенок должен понимать, что собака - это живое существо у которого есть свои чувства и желания. У нее есть свои интересы и, если она не хочет играть или гулять, ее не нужно насильно заставлять это делать, иначе конфликта не избежать. Важно при общении с собакой учитывать ее характер, породу, темперамент, физическое и эмоциональное состояние.

Собаку нельзя дразнить и заставлять

Никому не понравиться, если тебя будут задирать и дразнить, собаки – не исключение. Собака может огрызнуться или даже укусить, если ее будут тянуть за хвост, уши или лапы, пытаться убегать от нее, пугать, имитируя вой или лай. Кроме того, что такой контакт может быть небезопасен, в будущем из-за стресса у питомца могут начаться поведенческие проблемы.

У собаки свой язык тела

Собаки общаются не только с помощью голоса, они используют язык тела, чтобы сообщить о своем настроении или желаниях. Важно понимать эти сигналы и уметь их вовремя распознать. Например, виляющий хвост не всегда скажет о том, что питомец радуется. Виляющий хвост обозначает возбуждение. А вот причиной, вызвавшей его, бывает не только радость, но и страх, и агрессия. Если собака легла на спину, это не всегда значит, что ее необходимо почесать или поиграть с ней. В разных ситуациях эта поза может говорить и о том, что собака просит ласки, и о том, что она находится в состоянии страха и покорности. Все эти сигналы и их обозначения нужно обговаривать с ребенком. Что точно должны понимать дети, так это то, что, если собака морщит нос, показывает зубы или рычит – это крайняя нервная и агрессивная поведенческая реакция, это прямая угроза и сигнал, что питомец не хочет терпеть ваше общество. В этом случае нужно обязательно прекратить контакт с собакой и оставить ее в покое.

Трогать чужих собак без разрешения нельзя

Прежде, чем подойти к чужой собаке, нужно обязательно уточнить у владельца, можно ли общаться с питомцем, расположен ли он к новым знакомствам. У каждой собаки свои особенности, не все открыты к теплому контакту с чужими людьми и животными. Поэтому очень важно спрашивать разрешение до того, как ты подошел к собаке и пытаешься ее погладить или поиграть с ней.

Особенности общения с бездомными собаками

Ребенок должен понимать, что поведение бездомных собак трудно предсказать и общение с ними может закончиться трагедией. Лучше всего избегать встречи с безнадзорными животными, а если этого сделать не удалось, не нужно вступать с ними в контакт.

Если собаки ведут себя агрессивно, важно сохранять спокойствие, не нападать первым и не показывать свой страх. Нужно спокойно встать, желательно спиной, например, к дереву. Не нужно размахивать руками и издавать громких звуков. Стойте, пока они не потеряют к вам интерес. Как только собаки успокоились, медленно начинайте движение, без резких перебежек, не поворачиваясь к ним спиной, уходите с их территории. Плавно перемещайтесь до тех пор, пока не выйдете из поля зрения собак.

Также дети должны понимать, что подкармливать бездомных собак и обустраивать им будки – небезопасно, поскольку они начнут считать эту территорию своей и могут нападать на тех, кто будет вторгаться к ним. Если заметил бездомную собаку или свору, нужно сообщить об этом родителям, чтобы этих животных отловили и отвезли в приют.

Не все дети могут интуитивно понимать собаку, это, порой, сложно и для взрослого человека. Поэтому вопросу взаимодействия ребенка и животного нужно уделять особое внимание, обучая общению с собаками с раннего возраста. Это позволит ребенку не только безопасно и бесконфликтно общаться с собаками, но и бережно относиться к живым существам, учитывая их особенности и желания.

фото: unsplash