В одной из лучших ДШИ России завершаются ремонтные работы.

Глава Сызрани Анатолий Лукиенко проинспектировал детскую школу искусств № 2, чтобы лично оценить качество работ по реконструкции концертного и выставочного залов. Этого ремонта ждали 30 лет. В апреле 2021 года он начался на средства из национального проекта «Культура», а также благодаря финансовой поддержки Сызранского нефтеперерабатывающего завода. В целом на эти цели привлечено 29 миллионов рублей.

При этом капитальный ремонт затянулся из-за недобросовестных действий первой подрядной организации. Ещё в апреле заключили муниципальный контракт со строителями, которые не оправдали доверия властей. В июне муниципальный контракт расторгли и выбрали нового подрядчика. На все это ушло время.

Во вторник, 14 декабря, Анатолий Лукиенко отметил, что на сегодня помещение выставочного зала практически готово. В концертном зале смонтированы системы вентиляции, дымоудаления. Теперь производится монтаж конструкций под устройство пола и стеновых панелей.

- Чтобы выполнить все вовремя, действовали сразу в нескольких направлениях, - отметил представитель подрядчика Александр Поляков. - Меняли инженерные сети - отопление, электрику, параллельно занимались отделкой помещений.

В свою очередь, денежные средства на закупку акустического оборудования были выделены из городской казны.

- Часть детей занимается здесь, остальные в 39-й школе, - сказала директор ДШИ Людмила Константинова. - Уроки идут до половины девятого вечера, а в субботу - до восьми. Так что нагрузку в выходные дни тоже увеличили. Но мы и родители согласны потерпеть. Для нас новые залы - это большой подарок от города, губернатора Дмитрия Азарова, Министерства культуры Концертный зал будет красивым, удобным, акустически выверенным. С его открытием постараемся добиваться еще более высоких результатов.

Фото: КТВ-ЛУЧ и администрации Сызрани