Пока в Европе газ продают по 1000 долларов за куб.м, в Сызрани он может быть бесплатным.

Вечный огонь сызранского мемориала приносит финансовые убытки газовикам. Однако в память о героях Великой Отечественной войны в компании «Сызраньгаз» более 20 лет безвозмездно закачивают большие объемы жидкого газа в систему Вечного огня. Как сообщили газовики, в 2021 году «Сызраньгаз» подарил на эти цели более пяти миллионов рублей.

– За минувший год было закачено газа на 11 миллионов рублей. Из них из городского бюджета субсидировали только около шести миллионов. Остальное «Сызраньгаз» предоставил безвозмездно. В 2019-2020 годы финансирование газификации Вечного огня из городского бюджета составляло не более 40 процентов. И так длится, как минимум, 20 лет. Раньше об этом не рассказывали, – пояснили КТВ-ЛУЧ в ОАО «Сызраньгаз».

Вопрос «Кто оплачивает газ для мемориала?» возник в связи с сообщением депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна. Он – координатор федерального проекта «Историческая память» – заявил, что партия «Единая Россия» внесет в Госдуму поправки, устанавливающие нулевой размер оплаты газа для мемориалов с Вечным огнем в России.

– Вечный огонь потому и вечный, что должен гореть всегда. Соответствующие поправки будут внесены нами с коллегами по партии максимально оперативно, – написал Хинштейн в своем Telegram-канале.

фото: КТВ-ЛУЧ