Стоимость лечения каждого ребенка доходит до 500 тысяч рублей в год.

Минздрав сообщил о старте в Самарской области программы по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи детям с ревматологической патологией. Программа реализуется в областном клиническом кардиологическом диспансере им. Полякова.

Как сообщил главный внештатный специалист регионального Минздрава по детской кардиохирургии Сергей Шорохов, всего за один-два дня под контролем специалистов маленькие пациенты, не являющиеся льготниками федерального значения, будут получать дорогостоящее, наиболее эффективное в настоящее время лечение генно-инженерными препаратами за счет средств обязательного медицинского страхования.

Стоимость лечения каждого ребенка доходит до 500 тыс. рублей в год. При этом госпитализация в круглосуточный стационар маленьким пациентам не потребуется.

Специалисты подчеркивают, что этого решения ждали десятки семей региона. Включение данного вида помощи в территориальную программу ОМС позволит вывести лечение пациентов на новый качественный уровень и существенно улучшить прогноз течения заболеваний.

фото: pixabay