Городские власти сдержали обещание взять обслуживание дорог в свои руки.

В декабре 2022 и в январе 2023 года московские компании поставят в Сызрани специальную технику для зимней уборки улиц. Об этом на совещании в городской администрации сообщил заместитель главы Сызрани по городскому хозяйству Александр Шмалько. Таким образом, власти закупают в лизинг спецтехнику, с помощью которой убирать дороги от снега будет муниципальное учреждение «Благоустройство». Это позволит впервые за долгие годы отказаться от заключения контрактов с коммерческими подрядными организациями.

Каждую зиму к подрядчикам предъявлялось множество замечаний по уборке снега и освоению средств, выделенных из бюджета города.

– На минувшей неделе состоялось два аукциона по закупке в лизинг семи единиц спецтехники и шести пескотрясов. Выиграли конкурс две московские фирмы. До 25 декабря, а затем в январе технику должны поставить в Сызрань. Готовится третий аукцион по закупке бульдозера, – уточнил Александр Шмалько.

В то же время директор МКУ «Благоустройство» Вячеслав Ковалев доложил главе города о готовности к зиме уже существующей спецтехники, в частности, пяти дорожно-комбинированных машин (КДМ).

– Закупка городом техники позволит сэкономить бюджетные средства, поскольку раньше в контракты с подрядчиками закладывалась прибыль, а муниципальное предприятие в этом не нуждается. То есть теперь затраты бюджета будут меньше, а объемы выполненных работ будут больше, – пояснили КТВ-ЛУЧ в городском комитете ЖКХ.

На совещании отметили, что замена навесного оборудования на закупаемой спецтехнике позволит применять ее как для зимнего, так и для летнего содержания дорог.

Фото КТВ-ЛУЧ