Все должно быть в меру, без злоупотреблений.

Врач из Сызрани предупредила любительниц маникюра и педикюра подхватить опасный вирус. Речь идет о гепатите С. Это острое или хроническое инфекционное заболевание, при котором начинается воспаление печени.

Заразиться можно при незащищенном половом контакте, употреблении наркотиков, при процедурах маникюра, педикюра и нанесения тату, если используются нестерильные инструменты. Кроме того, гепатит С способен передаваться от матери к ребенку при родах. Подхватить его можно и бытовым путем, используя общие бритвы, ножницы или зубные щетки.

При поцелуях, рукопожатиях, через посуду, через воду, при кашле, чихании, потении, сидении рядом, по воздуху гепатит С не передается. Заразиться через грудное молоко также нельзя.

- После перенесенного острого вирусного гепатита С примерно 30 % людей самоизлечиваются, то есть полностью избавляются от вируса, в остальных случаях формируется хронический гепатит, - отметила главный внештатный специалист Сызрани по инфекционным болезням Татьяна Павлова.

Врач отметила, что одно из важнейших условий при лечении гепатита С - полный отказ от алкоголя. Спиртное может запустить цепь реакций, которые переведут гепатит из вялотекущего процесса в высокоактивный, ускоряя наступление цирроза.

В отношении других продуктов питания и напитков следует соблюдать золотую середину: питание должно быть разнообразным, всего должно быть в меру, без злоупотреблений «тяжелой» пищей.

Фото: unsplash.com