Речь идет о проекте «На берегу трех рек: продолжение истории».

Город Сызрань сформировал новую заявку и дизайн-проект для участия во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это продолжение уже реализованного проекта «История на берегу трех рек», который стал победителем конкурса в 2019 году. Результаты конкурса федеральная комиссия подведет до 1 сентября.

Новый проект Сызрани раскрывает природно-рекреационный потенциал прибрежной полосы реки Сызранки вдоль Вознесенского монастыря и новых микрорайонов. С побережья открывается чудесный вид на местный кремль. Благоустройство пешеходных зон прилегающих улиц, создание на берегу променада с выходами к воде и наполнение его необходимой для отдыха инфраструктурой - станет новым витком развития прилегающих кварталов и создание нового знакового места в городе.

В ходе общественных обсуждений концепции проекта «На берегу трех рек: продолжение истории» сызранцы предложили сделать новые уличные переходы, парковку вдоль проезжей части, спуски к воде, пешеходные и велосипедные дорожки, детскую площадку, понтон лодочной станции, смотровые площадки и зоны отдыха.

- В прошлом году мы получили прекрасную набережную у кремля, она стала нашим любимым местом для прогулок с дочкой. Хочется верить, что наш город и в этом году победит в конкурсе. Проект получился очень интересным. Объекты у воды, это всегда красиво и дарит прохладу жарким летом, - говорит жительница Сызрани Елена Радаева.

В готовой концепции проекта учли пожелания горожан. В итоге на верхнем уровне набережной пройдет благоустройство, в том числе с заменой остановок общественного транспорта. Появятся павильоны пункта охраны правопорядка, проката инвентаря и лодочной станции, кофейня. Будет сделана и водная тропа - сезонный маршрут вдоль затапливаемой береговой территории. Как отмечают разработчики, Монастырская набережная станет своего рода партером зрительного зала, из которого открываются лучшие виды на главные достопримечательности Сызрани: на Кремлевскую набережную и Спасскую башню кремля.

В целом по Самарской области за время проведения конкурса победителями стали восемь проектов, пять уже воплощены, еще три находятся в стадии реализации. Это набережная и парк поколений в Октябрьске, парк имени 40-летия ВЛКСМ в Жигулевске, сквер и набережные озера Ладное, парк на озере Крымское в Кинеле, парк культуры и отдыха в Отрадном, набережная у Кремлевского холма в Сызрани и парк в Нефтегорске.

фото: концепт-арт проектного бюро Project bureau ТМ