Биологический реагент «Биотик» нейтрализует запахи и обезвреживает субстанцию первичного ила.

Жители Сызрани продолжают жаловаться на неприятные запахи в районах, прилегающих к недавно обновленным городским очистным сооружениям. Не последним фактором, влияющим на зловония, является и установившаяся в эти дни в Сызрани жаркая погода. В редакцию КТВ-ЛУЧ с подобной проблемой обратилась местная жительница.

- Задыхаемся от запаха г…на и гнили с очистных сооружений. Село Образцовое, - гневно пишет женщина.

Стоит сказать, что количество жалоб на отвратительный запах увеличивается в жаркую погоду. Власти ищут быстрый способ решения проблемы и сообщили, что на очистных сооружениях стали применять биологический реагент.

В частности, как рассказал директор ООО «Сызраньводоканал» Александр Мошаков, для решения проблемы и устранения запаха 23 июня на иловых картах городских очистных сооружений был применен биологический реагент «Биотик», нейтрализующий запахи, обезвреживающий субстанцию первичного ила.

- Уже сейчас видно, что на поверхности образовалась плотная корка, которая уменьшит возможность испарения очистных стоков, - цитирует слова Мошакова пресс-служба сызранской администрации.

Насколько эффективной, в итоге, будет такая мера, как применение биологического реагента - покажет время.

Напомним, что тема резкого запаха на очистных сооружениях Сызрани недавно стала темой обсуждения в городской Думе. Власти объяснили, что причина запаха – в технологии очистки стоков городских очистных сооружений. Запах исходит от илового остатка (сточных вод), который выгружают из отстойников, на участки, называемые иловыми картами, и зависит от направления ветра.

На заседании было принято решение специалистам изучить опыт Самары и предложить варианты решения проблемы.


Фото: администрация г. о. Сызрань