Самые знаменательные события в жизни вуза за семь десятилетий.

Сызранский филиал СамГТУ отметил 70-летний юбилей. 19 декабря 1951 года по указанию министра высшего и среднего специального образования РСФСР В. Н. Столетова был издан приказ директора Всесоюзного заочного машиностроительного института об открытии учебно-опорного пункта в городе Сызрани.

В 1960 году учебно-опорный пункт был преобразован в общетехнический факультет Куйбышевского индустриального института, который был создан еще до Первой мировой войны - 3 июля 1914 года по Указу его Императорского Величества Николая II и считался одним из старейших и авторитетных вузов страны. Но и эта мера оказалась недостаточной.

В 1962 году открывается филиал Куйбышевского политехнического института в Сызрани. Образованы механический и электротехнический факультеты с вечерней формой обучения, а в 1968 году вводится и дневное. Институт стал называться политехническим. Это название отражало складывающуюся многопрофильность вуза, его связь с развивающейся экономикой страны.

В 1992 году филиал КПтИ был преобразован в филиал Самарского государственного технического университета.

Сегодня филиал СамГТУ - крупнейшее учреждение высшего профессионального образования на территории волжского Правобережья. Это настоящий образовательный конгломерат, ориентированный не только на подготовку молодых специалистов для реального сектора экономики, но также на работу со школьниками: их вовлекают в техническое творчество и научно-исследовательскую деятельность.

За прошедшие годы предприятия города и области получили свыше 17,5 тысяч специалистов, 728 из них имеют еще и вторую военную специальность.

Давние партнерские отношения с промышленными предприятиями помогают совершенствовать материально-техническую базу, используемую в научных исследованиях и образовательном процессе. Студенты филиала обучаются в аудиториях и лабораториях, оснащенных современным оборудованием, в том числе и уникальным.

Научно-педагогический коллектив активно осуществляет научно-исследовательскую работу, имеющую в основном прикладной характер, помогая промышленным предприятиям в решении сложных производственных задач.

Фото: СФ СамГТУ