Предки верили, что в этот день злые духи просыпаются и пытаются проникнуть в дома, чтобы причинить вред людям.

27 декабря православные отмечают Филимонов день. Церковь вспоминает святых мучеников Аполлония, Феотиха, Ариана и Филимона, которые пострадали за свою веру во время гонения христиан в Египте.

Предки верили, что это один из самых опасных дней в году из-за злых духов, которые просыпаются и пытаются проникнуть в дома, чтобы причинить вред людям. Чтобы защитить себя от происков нечистой силы, следовало соблюдать ряд правил. В течение дня рекомендуется почаще умывать лицо и руки, а также следить за чистотой всего тела и волос.

Также нужно поддерживать порядок в доме, чтобы не дать злым силам проникнуть в жилище, куда им попасть легче всего. А чтобы нечисть не смогла навредить, нужно не шуметь, не ругаться и не плакать, особенно после захода солнца. Не стоит в этот день надевать грязную или рваную одежду. Также нельзя употреблять спиртные напитки. Пьяный становится легкой добычей для злых сил и может по их воле натворить больших бед.

Считается, что тот, кто родился в этот день, будет силен характером, обладать железной волей и обостренным чувством справедливости. При этом он будет отличаться благородством и не сможет пройти мимо того, кто нуждается в помощи.

фото: КТВ-ЛУЧ