Инвесторы похитили у жителей Самарской области 6 млн рублей, обещая им большие прибыли.

В Самарской области по фактам противоправной деятельности сотрудников инвестиционной компании Finiko возбуждено восемь уголовных дел по статье «Мошенничество». Об этом в пятницу сообщили в региональном ГУ МВД.

По данным полиции, сотрудники компании с июля 2020-го по июль 2021 года обманывали жителей региона под предлогом получения ими большой прибыли от денежных вкладов и инвестирования денежных средств в «автоматизированную систему генерации прибыли».

- Злоумышленники присвоили более 6 млн рублей. В настоящее время проводится расследование по установлению всех фактов противоправной деятельности компании. Полиция устанавливает пострадавших от неправомерных действий, - сообщили правоохранители.

Пострадавшие могут обратиться в ближайший территориальный орган внутренних дел МВД России либо по телефонам: 112 или 8(8464) 35-50-00 - дежурная часть МУ МВД РФ «Сызранское».

Напомним, что казанская компания Finiko привлекала деньги, обещая доходность 20-30 процентов в месяц, но в июле 2021-го перестала выплачивать деньги вкладчикам. Незадолго до этого Центробанк предупредил: Finiko имеет признаки финансовой пирамиды. В компании брали с клиентов минимум тысячу долларов и начисляли премии тем, кто приводил новых участников.

фото: МВД по Самарской области