Мощный вихрь может поднимать многотонные самосвалы, грузовики и даже высасывать водоемы.

Специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец предупредил о возможном возникновении на территории Поволжья торнадо.

- Вся синоптическая ситуация в Центральной России в настоящий момент определяется прохождением холодного атмосферного фронта. После такой душной, жаркой погоды столбики термометров вышли на уровень 30-градусных отметок, соответственно, вторжение холода вызвало взрывной рост гибридных и кучевых дождевых облаков высотой до 12 тыс. метров. И этот фронт сопровождается довольно интенсивными ливневыми дождями, грозами, местами градом и шквалистым усилением ветра, - цитирует ТАСС слова синоптика.

По словам Тишковца, сейчас опасный фронт смещается к востоку от Москвы.

- Это невероятная мощь. Он может поднимать многотонные самосвалы, грузовики, швырять 10-тонные самолеты, может высасывать целое озеро и переносить его дальше на многие и многие километры вместе со всей живностью, - утверждает специалист «Фобос». – А «камни» с неба ожидаются в Поволжье и Среднем Поволжье".

По имеющейся информации, в минувший понедельник в Тверской области пострадал город Андреаполь и Осташковский городской округ, погибли три человека, еще восемь пострадали. Было повреждено 65 домов, оборваны линии электропередач, упали 90 деревьев. Региональный МЧС РФ переведен в режим повышенной готовности, развернут межведомственный штаб.

фото: pixabay