Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Задержание крупного чиновника

В Самаре 16 ноября силовиками задержан временно исполняющего обязанности руководителя МРУ Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Олег Кручинин. Об этом в телеграмм-канале сообщил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. «Олег Кручинин задержан по подозрению в получении взяток в особо крупном размере (часть 6 статьи 260 УК РФ)», - сообщает парламентарий. Известно, что Олег Кручинин ранее возглавлял управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии. С весны 2020-го года он работал в Самарской области.

Работодателям призвали дать сотрудникам два выходных

В сызранской ассоциации предпринимателей призвали работодателей отправить на удаленную работу своих сотрудников в возрасте старше 60 лет. В обращении рекомендуется в течение 4 недель разрешить возрастным сотрудникам работать, сидя дома, а также предоставить 2 оплачиваемых выходных дня для прохождения вакцинации.

Призыв обоснован указом Президента РФ 20 октября, в котором перечисленные выше рекомендации даны высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации, в том числе на территории Самарской области.

«Также необходимо учесть, что по истечении 4 недель невакцинированным сотрудникам, не имеющим противопоказаний и не болевшим на протяжении последних 6 месяцев новой коронавирусной инфекцией, в зависимости от эпидемиологической ситуации может потребоваться дальнейшая самоизоляция», – сообщили в ассоциации предпринимателей Сызрани, со ссылкой на рекомендации главного регионального управления Фонда социального страхования России.

Поиски интернет-хулигана

В Самарской области полиция разыскивает парня, который пообещал «кровавую бойню» в школе. Угрожающие сообщения от некоего Даниила, обещавшего устроить ЧП в школе города Кинеля, начали появляться в разных группах соцсети «ВКонтакте» в ночь с 14 на 15 ноября. «15 ноября в 8:15 я приду в школу и устрою там кровавую бойню. Я принесу охотничий нож, который не зафиксирует никакой металлодетектор. И самодельную гранату, состоящую из алюминия, которая не светится на детекторах. Будет самый кровавый теракт! Удачи», - говорилось в сообщениях. Утром в кинельскую школу были направлены экипажи полицейских и сотрудников Росгвардии, однако, никого подозрительного им задержать так и не удалось. Сейчас полиция ищет злоумышленника, которому грозит штраф до 700 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Утехи педагога

Стали известны подробности расследования в отношении самарской учительницы, которую подозревают в развращении своей несовершеннолетней ученицы. Ей предъявлено обвинение по статье «Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста». «Сейчас есть данные о том, что учительница вступала в сексуальный контакт с ученицей не меньше семи раз. Это была одна и та же ученица. Развлекалась учительница с девочкой у себя дома. Сейчас мы устанавливаем было ли принуждение со стороны учительницы к интиму и, если да, то как именно школьницу могли принуждать. Но в любом случае педагогу грозит ответственность за сексуальный контакт с подростком, которому еще не исполнилось и 16 лет», - сообщил источник в правоохранительных органах.

Фото для ковид-паспортов

При посещении общественных мест вместе с сертификатом вакцинации от COVID-19 может потребоваться фотография обладателя QR-кода. Вопрос о возможном нововведении обсудили в Минцифры. Ожидается, что это позволит сократить очереди на входе в торговые центры и заведения, в которых требуют предъявить «антиковидный пропуск». Однако откуда возьмутся фото – пока дискуссионный вопрос, сообщил источник. Это могут быть селфи, загруженные самими пользователями на портале «Госуслуги», либо фотографии, проверенные из Единой биометрической системы.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зафиксировано 1 793 новых случая коронавируса. За все время ковидом в регионе заразились 160 421 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончались 28 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрирован 5 061 летальный исход.

А что в стране?

В России за 24 часа Covid-19 заболели 36 818 человек. С начала пандемии зарегистрировано 9 145 912 зараженных. Число смертей по стране за сутки - 1 240. Общее количество умерших в России достигло 257 837. В то же время число победивших болезнь в стране выросло до 7 846 448.

Фото: КТВ-ЛУЧ