Около 50 выпускников школы сфотографировались на память, не зная, что через месяц их ждет трагедия всей жизни.

В сообществе «Старая Сызрань» опубликована фотография первого выпуска семилетней школы крестьянской молодежи, в 1941 году. На снимке одноклассники и педагоги, не подозревающие о грядущей трагедии. Они смотрят в объектив по-разному: кто-то улыбается, кто-то сосредоточен, но спустя полтора месяца началась Великая отечественная война и мечты выпускников не воплотились. Почти все были призваны или ушли добровольцами на фронт, многие остались на полях сражений, сообщает хозяин фотографии.

В память о павших одноклассниках и педагогах из крестьянской школы сооружен памятник в селе Старая Рачейка Сызранского района.

В боях за Родину пали смертью храбрых учителя школы Курилов Иван Прохорович, Васильев Андрей Михайлович. Погибли выпускники: Тюленев Николай, Ашурков Виктор, Демкин Юрий, Калтынин Иван, Веденеева-Кудрявцева Екатерина, которая была связной в партизанском отряде.

За форсирование реки Днепр выпускник школы, старший лейтенант Теплов Сергей Тимофеевич, был удостоен звания Героя Советского Союза.

- Эта фотография потрясает воображение. Представляешь, насколько ужасна война, скольким людям она сломала жизнь и лишила жизни. Понимаешь, какие замечательные были наши предки! Внешне они такие же, как мы, но по духу они настоящие герои, - поделились впечатлением с корреспондентом КТВ-ЛУЧ жители Сызрани.