Впрочем, правда по наделавшему шума посту вскрылась довольно быстро.

Несколько часов назад россиян, следящих за судьбой пилота, Героя России Дамира Юсупова, охватила волна переживаний. Все дело в том, что в ночь на 12 января, в Instagram-аккаунте летчика появилось сообщение от его имени о сборе денег на операции его матери, которая якобы попала в ДТП и лежит в реанимации.

«Друзья, в моей семье случилось большое горе. Сегодня, 11.01.21, моя мама попала в ДТП, водитель скрылся с места происшествия. Мама сейчас находится в реанимации! Ей необходимо сделать несколько операций. Состояние очень тяжелое. Сейчас не хватает около 350 тысяч рублей», — следовало из размещенной записи.

При этом ниже было опубликовано фото выписки из московской больницы № 1 на имя Юсуповой Н.Ю. А в сторис Дамира можно было заметить снимок паспорта легендарного летчика.

Первыми неоднозначную ситуацию прокомментировали "Уральские авиалинии" - компания, где сейчас, собственно, и трудится проживший много лет в Сызрани пилот.

"Сегодня ночью злоумышленники взломали Instagram-aккаунт нашего коллеги - Героя России, пилота Дамира Юсупова. Убедительная просьба не переводить денежные средства на указанные банковские реквизиты. Они принадлежат мошенникам", - говорится в сообщении.

Вскоре высказался и сам Дамир. На странице во "ВКонтакте" он призвал граждан не поддаваться на уловки аферистов.

Напомним, имя Юсупова прогремело на всю страну, когда 15 августа 2019 года, Airbus A321, которым управлял экипаж под командовнием Дамира, вылетел из подмосковного Жуковского в Симферополь. Сразу после взлета в оба двигателя машины попали птицы, которые заглушили силовые установки. Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин посадили самолет с убранными шасси и полными баками топлива на кукурузное поле. На борту было 226 пассажиров и семь членов экипажа, все выжили.