Глава региона осмотрел важные объекты благоустройства города.

Вторым после поликлиники объектом, который посетил Дмитрий Азаров стала первая в Сызрани модельная библиотека. Она открылась недавно на проспекте Гагарина в рамках нацпроекта «Культура». Здесь Дмитрий Азаров пообщался с общественниками, которые отметили, что после ремонта библиотека очень преобразилась и теперь они проводят в ней много времени. Общественники поблагодарили Губернатора за эту возможность.

Дмитрий Азаров ознакомился с возможностями интерактивной панели в библиотеке. Среди множества ее функций – электронная афиша городских мероприятий.

– Нужно максимально расширить список анонсируемых культурных мероприятий, чтобы можно было узнать о том, что проводится на местах, что проводят общественные советы. Сейчас очень большой запрос жителей на культурные события, – отметил Дмитрий Азаров.

Губернатору рассказали, что в библиотеке готовят проект к 75-летию Победы.

Активисты движения «Новое поколение» во время визита главы региона как раз занимались подготовкой проекта к Новому году в медиа-центре библиотеки. Дмитрий Азаров поинтересовался, как идет работа и чем еще занимаются активисты.

Далее Глава региона почтил память тех, кто не вернулся с Великой Отечественной войны. В братских захоронениях Сызрани покоится больше 1300 воинов, умерших от ран в госпиталях. В память о них Дмитрий Азаров, глава Сызрани Николай Лядин и депутат Госдумы Евгений Серпер возложили цветы к «Вечному огню».

После Николай Лядин познакомил главу региона с проектом масштабной реконструкции сызранской набережной, которая начнется в следующем году. Напомним, что с проектом благоустройства набережной Сызрань победила во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Благодаря этому были выделены средства на его реализацию.

Глава Сызрани рассказал, что проект отражает историю города и включает современные функциональные элементы – концертные, событийные и спортивные площадки, прогулочные и парковые зоны, безопасный переход через железнодорожный мост. Губернатор выразил надежду, что такое преображение набережной придется по душе горожанам и привлечет в город немало гостей.

Кстати, во время визита Дмитрий Азаров встретил у Спасской башни туристов из Самары. Они отметили, что в Сызрани есть, что посмотреть для тех, кто интересуется историей своего края.