Связавший несколько стран, он открыл ежегодный фестиваль духовых оркестров.

В Сызрани в новом формате стартовал ХХIV Международный фестиваль духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья». 19 августа, в виртуальном концертном зале Сызранского драмтеатра, прошел телемост с участниками фестиваля. Гостей приветствовали глава Сызрани Николай Лядин и руководитель Управления культуры Ольга Дидык.

На связь с организаторами вышли представители Самарского агентства социокультурных технологий и творческих коллективов Франции. В эфир прорвались и участники из Москвы, Йошкар-Олы, Белгородской области, а также ближнего зарубежья: городов Нур-Султан и Уральск республики Казахстан.

Особое место по ходу телемоста уделили и Франции в лице почетного гражданина Сызрани, президента Международного музыкального движения «Еврооркестрия» Клода Револьта. Что примечательно, француз вещал на виртуальном фоне одной из главных достопримечательностей нашего города - особняка купца Чернухина, в котором долгие годы располагается Выставочный зал.

Он подробно рассказал о том, как складывалось творческое сотрудничество музыкантов из разных стран в этом году. Директор агентства социокультурных технологий Ольга Кравченко, в свою очередь, подчеркнула, что «Серебряные трубы Поволжья» на протяжении многих лет является яркой культурной визитной карточкой самарского региона и творческой площадкой, где реализуются самые креативные идеи и совместные проекты.

В Интернете доступна полная видеозапись телемоста «Россия-Франция-Казахстан». Посмотреть ее можно, перейдя по ссылке.