В опасной лжи заподозрили медсестру, уволенную за воровство из детдома.

Министр социальной-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова считает, что ФСБ должна заняться делом о распространении в сети ложной информации о якобы незаконной вакцинации воспитанников детского дома в Сызрани. Об этом сообщает ТРК «Терра». По соцсетям расходится сообщение неизвестного автора о том, что в сызранском коррекционном Центре «Искра» детей кололи неизвестным препаратом от коронавируса.

Как следует из поста, вакцинация проводилась сотрудниками Центра, поскольку у него есть медицинская лицензия. Тема вакцинации затем раздувается до конспирологический версий об испытаниях на людях и «утилизации слабых», а завершается косвенным призывом к бойкоту предстоящих выборов в думу.

«Глава самарского областного министерства Марина Антимонова поначалу отказалась комментировать «бред нездорового человека», но затем опровергла факт вакцинации воспитанников Центра и сказала, что вообще, фактом распространения подобной информации должна заняться Федеральная служба безопасности», – пишет «Терра».

В распространении лживых постов подозревают медсестру, уволенную из Центра «Искра» за воровство лекарств.

В то же время журналисты ссылаются на источник в ФСБ, который рассказал, что информация о незаконной вакцинации сирот в Сызрани распространяется исключительно среди антипрививочников и в сообщении намеренно слово «вакцинация» заменяют на «уколизация», а «вакцину» пишут как «факцина». Авторы фейка надеются таким способом остаться незамеченными для автоматической системы мониторинга надзорных органов.

Фото КТВ-ЛУЧ