Задержан один из членов организации, который вербовал новых сторонников.

Следственный комитет при оперативном сопровождении сотрудников ФСБ проводит в Самарской области оперативно-розыскные мероприятия, связанные с деятельностью запрещенного в России религиозного объединения «Свидетели Иеговы»*.

Ранее в Тольятти было возбуждено уголовное дело против 52-летнего местного жителя, подозреваемого по ст. 282.2 УК РФ «Организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности».

По версии следствия, мужчина организовал деятельность запрещенного общества, которая действовала на территории города на протяжении длительного периода.

- Подозреваемым проводились собрания, а также осуществлялась деятельность по вовлечению и вербовке новых членов, - сообщили в региональном СУ СКР.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления ФСБ России по Самарской области.

*Входит в перечень некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

фото: pxfuel