В Сызрани разработанную концепцию благоустройства набережной у кремля презентуют жителям.

Проектная группа, которая готовит заявку на Всероссийский конкурс лучших проектов комфортной городской среды, представит горожанам принципиальные решения по обустройству прибрежной зоны. Рассматривается территория от речного причала до Ильинского моста. На обсуждение приглашаются все желающие, сообщили в администрации Сызрани.

Напомним, 31 января состоялось общественное обсуждение, где сызранцы высказывали пожелания по организации пространства набережной. Все пожелания были проанализированы. и специалисты выявили наиболее популярные запросы. Так, горожане хотели бы видеть у реки обустроенные площадки для отдыха -это должны быть участки, с которых открывается красивый вид на реку. Также горожане хотели бы видеть благоустроенной прогулочную зону вдоль берега, чтобы там могли находиться и пешеходы, и велосипедисты. Сызранцы также считают важным подчеркнуть историческое значение этого места для города.

Эти и другие пожелания легли в основу концепции, которая будет презентована горожанам. Судя по представленной схеме благоустройства, на набережной будет большая спортивная зона с площадками для бадминтона, тенниса, волейбола, мини-футбола. А также скейтпарк, площадка для воркаута и отдельная большая детская площадка. Также в проекте много амфитеатров - не только на каждой существующей смотровой площадке, но и просто на дамбе, а также в «спортивном» уголке вдоль улицы Ульяновской и переулка Достоевского. Судя по схеме, на дамбе у кремля будет работать прокат лодок, катамаранов и байдарок. Также на набережной будут работать кафе и несколько павильонов быстрого питания.

Сызранцы смогут оценить предложенные решения и озвучить свои пожелания по доработке проекта. Обсуждение пройдет 26 февраля в 18.00 в Банкетном зале «У Кремля»

Затем, готовая концепция до 20 марта будет представлена Региональной межведомственной комиссии, а до 1 апреля - Федеральной конкурсной комиссии, которая примет решение о допуске проекта до финальной защиты в Москве в мае 2019 года.