В дело пришлось вмешаться региональному уполномоченному по правам человека.

Областная прокуратура нашла нарушения в работе сызранского отдела полиции. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в регионе Ольга Гальцова.

Недавно к обмудсмену обратилась жительница Самары, которая сообщила, что в отношении ее мужа - инвалида 3 группы, имеющего постоянное место работы и место жительства, по ходатайству следователя Сызранского отдела полиции, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 (нарушение правил дорожного движения) УК РФ.

Омбудсмен отметила, что преступление является неумышленным, относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальный срок наказания за которое не превышает двух лет лишения свободы.

- Мы обратились к прокурору Самарской области. Выяснилось, что допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства при заключении под стражу. Начальнику следственного органа внесено требование, по результатам рассмотрения которого мужчина освобожден из-под стражи,- отметила Ольга Гальцова в своем Телеграм-канале.

Самарчанка поблагодарила уполномоченного по правам человека в Самарской области.

Фото: КТВ-ЛУЧ