Своевременная оплата потребленного газа – обязанность абонента, напомнили газовики.

С 1 октября 2021 года абонентам «Газпром межрегионгаз Самара» будут начисляться пени на сумму просроченной задолженности. Об этом газовики официально сообщили на своем сайте.

- Бесперебойная поставка газа – обязанность поставщика газа. Своевременная оплата потребленного газа – обязанность абонента. Мы свою работу выполняем ответственно и рассчитываем, что начисление пеней сделает недобросовестных абонентов более ответственными. Не платить за газ должно быть не выгодно, возможно тогда ситуация изменится. Призываем всех, у кого есть долги, закрыть их до 10 октября, — отметил заместитель генерального директора о работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Сергей Гетьман.

В компании пояснили, что пени начисляются с 31-го дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, а с 91-го дня задолженности увеличивается до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Напомним, что «Газпром межрегионгаз Самара» стал напрямую собирать платежи у населения с начала 2019 года. По данным на 1 сентября 2021 года просроченная дебиторская задолженность за газ со стороны населения составляет более 1,4 млрд рублей.

фото: pixabay.com