Помогут ли перевозчикам обновить автопарк?

Частные перевозчики Сызрани хотят приобрести новые автобусы ГАЗ «Ситилайн» с салоном на 19 пассажиров. Большинство кресел расположено классически, в двух рядах, «лицом» по ходу автобуса. Как стало известно КТВ-ЛУЧ первые пять автобусов готовы приобрести в лизинг на маршруты, которые соединяют районы Кашпир, РМЗ, Образцовская площадка и Монгора с центром города, улицей Декабристов и Заусиновским районом.

Загвоздка в том, что автобусы подорожали до 2 млн 400 тысяч рублей и сызранские перевозчики ищут поддержки государства на первоначальный лизинговый взнос. Его размер – около 12 млн рублей. Лизинг – это деньги в кредит, только транспорт остается в залоге у банка до погашения займа.

– Если раньше, например, ПАЗик-3205 можно было купить примерно за миллион, то теперь он стоит вдвое дороже. Хотим купить ГАЗы. Сегодня большая часть автобусов на городских маршрутах, мягко говоря, в постаревшем состоянии. Необходимо обновлять автопарк, с учетом жестких требований техосмотра и безопасности пассажиров. Однако пока поддержка для предпринимателей предлагается только консультативная, а не финансовая, – пояснила директор автотранспортного предприятия «Авторесурс» Ирина Загаринская.

Сегодня горожан перевозят около 300 автобусов частных перевозчиков и 40 – из муниципального предприятия «СПАТП». При этом раньше городские автобусы были большими, стоместными, но их не хватало, поэтому они ездили переполненными. Сейчас перевозчики закупают небольшие автобусы с салонами на 19-23 пассажиров, в которых даже сиденья настолько узкие, что заставляют пассажиров «притираться» друг к другу. «Автобусы побольше – нам не по карману. Нам субсидий не дают», – поясняют некоторые перевозчики.

Фото КТВ-ЛУЧ