Городские власти заявили, что знают о каждом доме, где еще нет тепла, и контролируют ситуацию.

Множество обращений граждан по вопросам отсутствия отопления поступает из разных микрорайонов Сызрани. 28 сентября, исполняющий обязанности главы города Анатолий Лукиенко и заместитель главы по городскому хозяйству Александр Шмалько объехали с проверкой все проблемные места.

Накануне губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил муниципалитетам завершить подачу тепла в жилые дома до 30 сентября. В Сызрани с 15 сентября было подключено отопления в школах, детсадах, медучреждениях и учреждениях культуры. Сейчас идет подключение жилого фонда, но в связи с порывами на теплосетях, задерживается поставка тепла в дома на улицах Победы,14 и Лазо, 19-21.

– В основном на сегодня вся отопительная система уже в действии. Последняя котельная на улице Нефтебазной будет запущена в ближайшее время и обеспечит теплом 11 домов, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Александр Шмалько.

При этом горожане жалуются на грубость диспетчеров энергоснабжающих организаций и управляющих компаний. Анатолий Лукиенко поручил по каждой жалобе на коммунальщиков, которые грубят или бросают трубку телефона, разобраться с руководством этих организаций.

Процесс масштабного подключения тепла неизбежно связан с единичными порывами, которые устраняются аварийными бригадами. Но зачастую жильцы «холодного» дома не знают, что авария произошла на соседней улице. К примеру, так случилось у дома № 48 на проспекте 50 лет Октября. Здешний порыв трубы оставил без тепла многоквартирные дома на проспекте Гагарина, 73 и 75. Жильцы звонят во все инстанции, чтобы узнать, когда им дадут тепло? Людям необходимо разъяснять причину и сроки устранения.

– Только что авария на проспекте Гагарина устранена. Сейчас начнется подача тепла, – сообщил Александр Шмалько.

Главный инженер ПАО «Т Плюс» Дмитрий Дерновой сообщил о ремонте на дублирующей ветке теплотрассы на проспекте 50 лет Октября, 51. Этот ремонт не мешает пуску тепла, но обеспечит дополнительную и запасную мощность сети во время сильных морозов.


Анатолий Лукиенко поручил обратить внимание на участки теплотрассы с поврежденной тепловой изоляцией в разных микрорайонах, а также ускорить завершение благоустройства после замены теплотрассы на ул. Лазо, 16-36. Новая труба там уже проложена. Подрядчики обязаны оперативно восстановить асфальт на месте всех завершаемых ремонтных работ.

Фото КТВ-ЛУЧ