Разместится он в одной из аудиторий Сызранского филиала СамГТУ.

Сегодня нефтяная и газовая промышленность развивается быстрыми темпами. В первую очередь это происходит благодаря широкому внедрению прогрессивных технологий на производствах. Практически любая компания нуждается в специалистах, разбирающихся в технике и умеющих работать с оборудованием разной сложности. Как раз таких квалифицированных кадров растят в Сызранском филиале СамГТУ.

Студенты направления подготовки «Технологические машины и оборудование» (профиль - «Оборудование нефтегазопереработки») учатся грамотно эксплуатировать оборудование, диагностировать неполадки, при необходимости – ремонтировать.

За четыре года обучения на дневном отделении студенты осваивают основной массив знаний, который им будет нужен в условиях реального производства. Помимо специальных дисциплин, они проходят углубленный курс химической технологии, а еще такие дисциплины как основы проектирования, технологические машины и оборудование общего назначения, метрология и стандартизация.

Для качественной подготовки бакалавров в филиале имеется серьезная материально-техническая база. За последние годы, при финансовой поддержке АО «СНПЗ», в университете были открыты новые лаборатории, в которых студенты направления подготовки «Технологические машины и оборудование» осваивают азы своей будущей профессии. В 2021-2022 учебном году планируется открыть лабораторию «Моделирование процессов нефтепереработки и нефтехимического синтеза», оснащенную уникальным оборудованием, которое будет изготовлено специально для ВУЗа.

В одной учебной аудитории разместится практически целый мини-НПЗ. Будут представлены основные процессы и оборудование для нефтепереработки: ректификация нефти, гидроочистка дизельного топлива, каталитический крекинг, каталитический риформинг. Кроме того, студенты смогут активно включиться в научно-исследовательскую работу и принимать участие в конференциях различного уровня, в том числе и ежегодной региональной научно-технической конференции НК «Роснефть».

Именно у этого направления подготовки существует огромное преимущество. В учебном процессе задействованы преподаватели, которые совмещают работу на производстве и университете. Зная специфику производства изнутри, умея грамотно передавать свои знания, а также являясь примером в освоении профессии, преподаватель активно участвует в формировании настоящего инженера-профессионала.

- Преподаватель-производственник рассматривает учебный материал с точки зрения решения типовых производственных задач, которые предстоит решить будущему специалисту. Это позволяет не только качественно передавать необходимую информацию, но и формировать у обучаемого конкретные технологические схемы решения различных практических задач, - рассказал руководитель направления подготовки «Технологические машины и оборудование», кандидат технических наук Анатолий Уютов.

Студенты во время производственной практики на АО «СНПЗ» могут изучить реальную ситуацию и проверить теоретические знания на практике. Обычно руководители производственных подразделений знакомятся с практикантами, и самых достойных приглашают на работу ещё до окончания ВУЗа.

С подробной информацией по поступлению в Сызранский филиал СамГТУ можно ознакомиться на сайте ВУЗа в разделе «Приемная кампания», либо по номеру телефона: 8(8464)98-60-38. Абитуриенты могут подать документы для поступления как очно, так и с использованием дистанционных технологий. График работы приемной комиссии: по будням с 9:00 до 17:00, в субботу с 9:00 до 13:00.


Фото: СФ СамГТУ