Главный фейерверк губернии будет продолжаться не менее девяти минут.

Появились новые подробности вокруг салюта, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, 9 мая, непосредственно в День Победы, в Самарской области уже действовал режим самоизоляции из-за опасности распространения коронавирусной инфекции. В связи с этим, главные атрибуты мероприятия были перенесены, а их формат – изменен.

Так, в Самаре 24 июня дадут артиллерийский салют и фейерверк. Региональным властям он обойдется в восемь миллионов рублей. В этот день, в 1945 году, прошел Парад Победы на Красной площади.

- Посмотреть салют можно будет на четвертой очереди набережной, у монумента Ладья. Длится он будет не менее девяти минут. Люди увидят парковые (высотой до 50–70 метров) и высотные (от 70 до 300 метров) виды фейерверков. Сопровождать залпы будет музыкальное сопровождение, — следует из конкурсной документации по поиску организатора фейерверка.

Ранее ситуацию с проведением салюта прокомментировали и власти Сызрани. В аппарате мэрии его также перенесли на более поздний срок. Заявив, что безопасность горожан важнее. А сами залпы прогремят в тот же день, когда пройдет Парад.