В окрестностях Сызрани достаточно интересных и живописных мест.

Наступили очередные выходные. Чтобы интересно и познавательно провести время, необязательно ехать далеко. Много интересного можно увидеть в окрестностях Сызрани.

В группе проекта «Кому на Волге» в социальной сети Вконтакте представлено несколько таких мест. Прекрасным видом привлекает водопад у Заборовского пруда, который находится недалеко от усадьбы князей Гагариных - единственном сохранившемся в Самарской области образце усадебной архитектуры первой половины 19 века. И это всего в двадцати километрах от Сызрани. Найти водопад несложно: въезжаем в Заборовку Сызранского района и поворачиваем направо, едем до пруда.

Если вы хотите попробовать себя в гончарном деле, тогда надо ехать в Кошелевку Сызранского района. В доме гончара вас научат делать и горшки, и вазы. Чтобы попасть на мастер-класс, желательна предварительная запись.

В селе Троицкое Сызранского района можно увидеть старинную церковь 18 века, построенную на деньги местной помещицы Дмитриевой, которая. Как говорят сельчане. После смерти мужа приняла монашество. Восстановление храма началось в 1990-ые годы, частично его открыли в 2000-м году. Здесь проходят службы. Сохранилась старинная каменная лестница и келья Дмитриевой. В этом же селе находится еще одна церковь 18 века – Богородская. Когда-то здесь была родовая усыпальница помещиков Дмитриевых.

А в селе Печерское Сызранского района можно посетить просторную пещеру, где в жару прохладно. Чтобы пройти по нескольким «залам» пещеры потребуется минут десять. С собой необходимо иметь фонарик. Стоя рядом с пещерой можно насладиться видами Волги.

фото: pixabay.com