Ближайшая трасса в регионе для горожан - в соседнем Шигонском районе.

Полноценная зима в Самарской области наступила как по метеоусловиям, так и по календарю. Для сызранцев, пожалуй, самое время задуматься о том, каким видом зимнего спорта заняться в свободное время. Одним из самых экстремальных видов является горнолыжный спорт. Несмотря на то, что Самарская область не является такой горнолыжной «державой», как Швейцария или Австрия, любителям горных лыж, все же есть, где попробовать свои умения, не выезжая за пределы региона.

В Самарской области действуют несколько горнолыжных трасс. Самая ближняя к Сызрани – это горнолыжная трасса в санатории «Волжский утес», что расположена около одноименного поселка в Шигонском районе.

Горнолыжной трассой в «Волжском Утесе» могут пользоваться все желающие, а сезон здесь начинается в середине декабря. На трассе работает прокат горнолыжного инвентаря, стоимость оборудования зависит от его категории. Минимальная цена комплекта для горных лыж и сноуборда - 350 рублей. Трасса на курорте всего одна, ее протяженность - 600 метров, перепад высот - 110 м, средний угол наклона трассы - 23 градуса. К ней на горнолыжном комплексе работает один подъемник, по которому можно добраться на вершину за 6-7 минут, пишет 63.ru.

Тариф на ски-пасс (электронный пропуск на подъемники) здесь единый, и цена будет зависеть лишь от времени, которое отдыхающие готовы провести на склоне. Один час пользования подъемником стоит 300 рублей. Для начинающих спортсменов в горнолыжном комплексе работают профессиональные инструкторы, час занятия с которым обойдется отдыхающему в 800 рублей. В «Волжском утесе» можно не только покататься на горных лыжах, но и отдохнуть в санатории с ресторанами, баром, спа-комплексом, сауной, закрытым теннисных кортом, тренажерным залом и бассейном.

Напоследок сравним сервис в «Волжском утесе» с еще четырьмя его основными конкурентами в регионе: горнолыжным комплексом «СОК» в поселке Красная Глинка, спортивным парком «Спин-спорт» в тольяттинском микрорайоне Портпоселок, центром спорта и отдыха «Склон» возле села Малая Царевщина и горнолыжным комплексом «Авальман» в Жигулевске. По количеству трасс санаторий уступает своим собратьям, так как здесь она всего одна. Больше всех трасс – восемь – в комплексе «СОК». Там же самая длинная из восьми трасс достигает 1200 м. Ски-пасс дешевле в «СОКе» (200 р.) и в «Склоне» (250 р.). Зато часовое занятие с инструктором в Шигонском районе – одно из самых недорогих в регионе. Дешевле – лишь в «Авальмане» (500 рублей).

Добавим, что добраться до «Волжского Утеса» из Сызрани можно на автобусе №584. Расстояние до горнолыжной трассы порядка 67 км. Дорога до нее на общественном транспорте займет чуть больше часа.

фото: pixabay