Поволжье, Предуралье и крайний юг страны пока находятся во власти антициклона, в то время как на Русскую равнину пробивается обширный атлантический вихрь.

Синоптики рассказали, какую погоду ждать жителям Самарской области в ночь на Крещение. По традиции в это время многие отправляются к купелям, чтобы окунуться в воду. Судя по прогнозу, тем, кто планирует ехать к водоемам, стоит одеваться теплее. По данным Приволжского УГМС, в ночь на 19 января. В регионе ожидается температура воздуха - 12 ... - 17 °C, местами - 18 ... - 23 °C. При этом прогнозируется переменная облачность, без осадков, ветер южный, юго - восточный 6 - 11 м/с.

Днем 19 января температура воздуха будет находиться на отметке в - 7 ... - 12 °C. Сохранится переменная облачность, без осадков, ветер южный, юго - восточный 6 - 11 м/с.

Поволжье, Предуралье и крайний юг страны пока находятся во власти антициклона, в то время как на Русскую равнину пробивается обширный атлантический вихрь. Там наблюдается потепление. В Москве, например, накануне во второй половине дня температура перешла в плюсовые отметки. Оттепели случились в Архангельске. В Брянске воздух прогрелся до +2°. А в южном Сочи оказался побит суточный рекорд тепла: термометры показали +16.3°. Об этом сообщает центр погоды «Фобос».

Что касается самой холодной погоды в стране в Крещенскую ночь, то экстремальные морозы ждут Якутию. В Якутске, например, в ночь на 19 января воздух остынет до −50…−51°. Стужа пока сохранится и в средних широтах Восточной Сибири.

На юге Сибири и Дальнего Востока намного теплее, там температура близка к климатической норме, а кое-где даже превышает её. В Новосибирске накануне было −6°, а это почти на 7° выше средних многолетних значений.

На юге Урала ближайшей ночью ожидаются морозы до −20°. Умеренно холодная погода ждет жителей восточной части Русской равнины.

Фото: unsplash.com