Самые низкие зарплаты в научно-образовательной сфере.

Служба исследований hh.ru проанализировала зарплаты, указанные в вакансиях и резюме, открытых в Самарской области с начала лета этого года. Средняя предлагаемая заработная плата в Самарской области с начала лета составила 39,7 тысячи рублей. Для сравнения: по России в целом работодатели предлагают 48,9 тысяч рублей.

Среди соискателей наиболее высокими ожиданиями по зарплате отличились представители добывающей сферы – 49,6 тысяч рублей и строительной сферы – 46,6 тысяч рублей. Наиболее скромные ожидания – у начинающих специалистов (29,5 тыс.руб.), административного персонала (32,9 тыс.руб.) и у представителей индустрии красоты и фитнеса (32,9 тыс. руб.).

Самую высокую зарплату предлагают в сферах «Добыча сырья» (54,9 тысячи рублей), «Строительство, недвижимость» (48,7 тысячи рублей) и автомобильном бизнесе (46,2 тысячи рублей). Самое низкое предложение зафиксировано в научно-образовательной сфере (35 тысяч рублей) и в индустрии гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны) - 35,4 тысячи рублей.

Добавим что HeadHunter (hh.ru) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 350 тыс. компаний.

фото: pixabay.com