Специалисты объяснили, как определить прочность льда и рассказали об опасных местах на водоемах.

Сызранская госинспекция по маломерным судам предупредила горожан об опасности весеннего льда. Специалисты отмечают, что на протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днем, особенно в теплую погоду и под воздействием лучей солнца, лед становится пористым и рыхлым, он заметно теряет свою былую прочность. В этом и состоит опасность весеннего льда – рано утром он достаточно крепок, а после полудня он становится хрупким и ненадежным.

Инспекторы озабочены тем, что, несмотря на опасность, которую таят в себе большие и малые водоемы в весенний период, многие люди выходят на лед. Это в первую очередь рыбаки и дети. В целях предотвращения и сокращения числа несчастных случаев на льду, инспекторское отделение «Октябрьское» Центра ГИМС ГУ МЧС России по Самарской области напомнило о том, что соблюдение основных правил безопасности пребывания на весеннем льду поможет предотвратить трагедии.

Как же обезопасить себя от провала под весенний лед? Особо внимательными горожанам нужно быть при выходе на лед в местах зимнего лова рыбы. Специалисты предупреждают: выходить на необследованный лед опасно, при необходимости перехода нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда. Особенно осторожно нужно спускаться с берега - лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Также лед непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.

«Родители и педагоги! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Будьте осторожны на реках во время весеннего таяния льда. Не подвергайте свою жизнь опасности!», - говорится в сообщении сызранской ГИМС.

фото: pixabay