На старте свадебного сезона пары начинают подготовку к самому важному событию в жизни. Эксперты «Авито» провели опрос 10 тысяч человек и узнали, как пары готовятся к свадьбе, сколько планируют потратить и на чем не готовы экономить.

Большинство опрошенных считают лучшим временем для празднования свадьбы лето, а лучшим местом для торжества - ресторан, бар или лофт в аренду. Следующий по популярности вариант - на природе в шатре, загородном коттедже или усадьбе. Некоторым нравится идея празднования свадьбы на «своей» территории - дома или на даче. Есть и такие, кто совсем не хочет торжеств и предпочел бы просто расписаться в загсе.

А вот оптимальный бюджет на организацию свадьбы составляет от 100 до 300 тысяч рублей. Каждый пятый выделил бы от 300 до 500 тысяч, а каждый четвертый считает, что свадебные расходы не должны превышать 100 тысяч рублей.

- Сторонники более пышной свадьбы остались в меньшинстве: более полумиллиона рублей готовы выделить на свадьбу только 10 процентов россиян. Чаще такой вариант ответа выбирали жители Москвы и Северо-Кавказского ФО. Вариант бюджета до 100 тысяч рублей чаще выбирали на Урале, а также жители городов с численностью до 100 тысяч человек. В городах с населением от 500 тысяч до миллиона каждый третий респондент готов потратить на свадьбу от 100 до 300 тысяч рублей, - пояснили эксперты.

Также каждый пятый считает, что излишняя экономия на свадьбе не уместна, так как этот день бывает раз в жизни. А в число вещей, на которых не стоит экономить при подготовке к свадьбе, вошли еда и напитки, платье и образ невесты и услуги ведущего. Менее однозначно высказались по поводу экономии на свадебном торте или помещении.

фото: unsplash