В Роспотребнадзоре считают, что пока строгих ограничений не требуется.

Однако некоторые эксперты считают, что грядущая волна коронавирусной инфекции может быть очень большой и серьезной.

- Сейчас возникли новые варианты вируса, которые способны преодолевать иммунитет, вызванный существующими прививками или возникший после заболевания ранними формами вируса. Да и количество привитых россиян сильно меньше, чем хотелось бы, - заявил в интервью «Парламентской газете» заведующий лабораторией Института молекулярной генетики Российской академии наук профессор Константин Северинов и добавил, что есть и хорошая новость. Новая волна заражений не приводит к резкому увеличению количества смертей.

По словам эксперта, очевидно, что течение болезни стало мягче и легче переносится людьми, чем заболевания, вызванные предыдущими штаммами COVID-19.

- В 2020—2021 годах в России было очень большое количество умерших от коронавирусной инфекции. Может быть, те, кто болели тяжелее в силу возраста, хронических заболеваний, генетики, умерли, а оставшиеся переносят болезнь легче. Теперь летальных исходов может стать меньше, - пояснил Константин Северинов.

Касаясь вакцин эксперт заявил, что в России сейчас используют те же вакцины, которые были разработаны в конце 2020 года. Причем вакцина с доказанной эффективностью только одна — это «Спутник V». Для более эффективной защиты от новых штаммов коронавируса нужна ее доработка, но определенный уровень защиты имеющиеся вакцины будут давать и сейчас.

фото: КТВ-ЛУЧ