Горожане подискутировали, стоит ли детям спускать с рук их хамское поведение.

В одном из городских пабликов в соцсети сызранцы обсудили детское хамство. Тема эта не нова, и периодически горожане на страницах своих аккаунтов жалуются на отвратительное поведение «зеленого» поколения. Но мнения сызранцев разделились.

Одни свято считают, что уважение старших – оплот морального облика подрастающих потомков. И напоминают о родительской ответственности: их поведение перенимают дети – значит, и хамство «передается генетически».

«Спросите ребёнка: «Это кто тебя (родители) таким словам (так говорить) научил (и)?» Только так, чтобы мама слышала. Обращаясь к ребёнку задайте вопрос взрослым. Даже, если в ответ услышите что-то вроде: "Иди на...", разговаривайте через ребёнка: «Твоей маме должно быть стыдно за твоё поведение!» - делится личным опытом в паблике «По секрету/Сызрань» пользователь с ником Иванов.

Другие же сами в выражениях не всегда стесняются, доказывая, что как члены свободного общества дети вольны не слушать нравоучения посторонних.

«Я сам отец и часто... очень часто к нам подходят люди и высказывают своё мнение, чем бы мы ни занимались. Так вот: нам не нужно ваше мнение…» - возмущается другой пользователь.

Его поддержали некоторые женщины: « …ребёнок такой же человек и имеет право разговаривать так, как считает нужным. Вы же не пойдёте жаловаться куда-то, если вам сосед нахамит? Бред какой-то! За своими детьми следите!»

Впрочем, подытожить эту «дискуссию» не возможно. Есть среди мнений и такие, что и вовсе предлагают старинное «универсальное» средство: ремень.

…Казалось бы, не вот уж и какой величины проблема: эка невидаль – скажем, подросток обхамит старуху, а та его пожурит. Но так или иначе, гадкие слова в устах ребенка - явление некрасивое ни для детской души, ни для семьи, готовящей к взрослой жизни нового члена общества. И вряд ли поборники снисходительного отношения к острым на язык детям захотят доживать свой век в обществе выросших хамов.

Фото: pixabay