Несмотря на скромность, пилот вошел в число самых уважаемых в мире татар.

Пилот Дамир Юсупов, получивший звание Героя России за спасение 226 пассажиров лайнера в 2019 году, сегодня принял на себя миссию мирового значения. Его избрали членом президиума Всемирного конгресса татар, который с 1 августа проходит в Татарстане. На конгресс съехались полторы тысячи делегатов из 35 стран – России, Италии, Польши, Турции, Казахстана, Узбекистана, Швеции и других.

В новый состав президиума конгресса выбрали самых уважаемых в мире татар и одним из них стал пилот Юсупов. Всемирный конгресс призван объединять и оказывать поддержку татарам всей планеты, радеть о сохранении татарского языка и культурно-национального наследия народа.

– Став Героем России, Дамир остается все таким же скромным человек, как раньше. Он не задирает нос и не сломался перед славой. Он – человек-кремень. Встречаясь с земляками на конгрессе, Дамир передал особое приветствие жителям Сызрани, заявив, что жизнь в родном с детства городе всегда будет для него островной частью жизни. Душой Дамир всегда в Сызрани, – рассказал КТВ-ЛУЧ делегат Всемирного конгресса татар от Сызрани и руководитель городской автономии татар Ринат Шарафутдинов.

На первом заседании нового президиума Всемирного конгресса татар будут приняты новые задачи и пути их решения.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал и публиковал фотографии о том, что известный актер Егор Бероев играет роль Дамира Юсупова в новом фильме о спасении пассажиров лайнера.

Фото предоставлено КТВ-ЛУЧ