Бюст выпускнику СВВАУЛ появился в городе Обь Новосибирской области.

На территории 337-го отдельного вертолетного полка, расположенного в городе Обь Новосибирской области, появились бюсты вертолетчиков. На Аллее Героев среди многочисленных памятников, установлен и бюст нашему земляку, командиру вертолетной эскадрильи армейской авиации Северо-Кавказского военного округа, полковнику ВВС, Герою Российской Федерации Сергею Ивановичу Чернявскому.

Сергей Чернявский родился 4 апреля 1961 года в поселке Озерки Сызранского района. В 1978 году окончил среднюю школу № 30 и школу юных космонавтов Сызрани. В 1982 году окончил СВВАУЛ и получил назначение в Забайкальский военный округ. В дальнейшем проходил службу в группе советских войск в Германии, Туркестанском, Дальневосточном и Северо-Кавказском военных округах.

Чернявский прошел все горячие точки вооруженных конфликтов, в том числе Афганистан, Таджикистан и Чечню. Совершил около 1500 боевых вылетов. Общий налёт составляет около 7000 часов. Многократно отличался в боевых операциях. В одном из боевых вылетов его вертолет был поражён прямым попаданием ракеты, выпущенной боевиками из ПЗРК. Как правило, такое попадание приводит к гибели машины и всех находившихся на борту. Сергей Иванович удержал машину с десантом на борту в воздухе, а затем посадил её на выбранной площадке в горах. Никто не пострадал. За проявленный героизм при выполнении воинского долга Указом Президента РФ в 2004 году ему было присвоено звание Героя.

С 2004 года Чернявский являлся офицером Управления армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО Северо-Кавказского военного округа. Сергей Иванович был награжден советскими орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и орденом Афганистана, российскими наградами: орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами, двумя орденами Мужества, медалями, в том числе двумя медалями «За отвагу».

Напомним, ранее в этом году отряду юнармии «Патриот» школы №30 присвоили имя Героя России Сергея Чернявского. Поздравляя юнармейцев, глава Сызрани Анатолий Лукиенко отметил, что весь жизненный путь Сергея Ивановича – пример истинного патриотизма и любви к своей Родине.


Фото предоставлено КТВ-ЛУЧ Сергеев Ивановым