Стал известен проект дополнений к Правилам дорожного движения.

Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на соответствующий документ. В новом проекте расширен список технических неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация машины. В случае нарушения хотя бы одного из условий, будет оформляться протокол по статье 12.5 КоАП (от штрафа в размере 500 рублей до лишения прав).

Согласно документа, инспекторы могут выписать штраф за зимнюю резину летом и летнюю зимой. Данное требование касается и водителей грузовых машин. Запрет, а также временной диапазон его действия будет вводиться по решению властей каждого региона.

Штраф будет грозить и за отсутствие в автомобиле противосолнечных козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем. Кроме того, наказание может последовать и за наличие "предметов", которые закрывают обзор. Например, установленный видеорегистратор - в том случае, если он мешает обзору. Нарушением также станут отсутствующие или неработающие фароочистители; наличие защитных пленок на стеклах фар и автокорректоры уровня фар. Отдельно в документе детально прописаны требования действующего запрета установки нештатных ламп.

Поводом для наказания также станут ошибки неисправности двигателя или АКПП, сохраненные в памяти бортового компьютера. Штраф ждет водителя и за разбитый бампер. Правда, лишь в том случае, если бампер деформирован настолько, что его внутренняя железная часть выступает за пределы габаритов машины.

Как уточняет издание, проект поправок ГИБДД находится на изучении правительства. Планируется, что поправки вступят в силу с 1 марта 2022 года.

фото: ГУ МВД по Самарской области