Эксперты включили обе смерти несовершеннолетних в число формирующих новую тенденцию. Родителям стоит задуматься.

Специалисты Самарской области, работающие в социопсихологическом направлении, усмотрели новую тревожную тенденцию вокруг трагедий с несовершеннолетними. В качестве примеров они привели две из последних нашумевших – смерть 13-летней школьницы в Сызрани с леденящими кровь деталями и 16-летнего тольяттинского подростка Севастьяна Л.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, девочка скончалась в местной горбольнице 12 ноября. Близкие нашли ее в собственном доме уже в бессознательном состоянии. Внутри квартиры сыщики нашли записку. Согласно содержанию послания, школьница думала над своим поступком полгода. При этом рядом с телом находилась коробка. Подросток настоятельно просила ее не открывать и передать некой «Соне», ведь внутри вещи, которые их связывают.

При вскрытии ящика в нем нашли личный дневник школьницы, а также две книги - «Мастер и Маргарита» Булгакова и «Рассказы» Достоевского. Девочка училась в седьмом классе, никогда раньше не говорила о суициде и стремлении к нему, на учете в полиции не состояла. Вскоре было возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".

Аналогичное дело было возбуждено и по Севастьяну Л. Молодой человек бесследно исчез 20 ноября 2020 года. Спустя сутки его нашли мертвым в лесу напротив водонапорной башни в Тольятти. Как оказалось, подросток перед смертью взял из дома деньги и употреблял алкоголь. Также он звонил знакомому и жаловался на жизнь.

Как говорят эксперты, оба ребенка жили в весьма благополучных семьях с высоким социальным статусом. Учились хорошо, посещали разнообразные секции и кружки, в открытые конфликты ни с кем не вступали. Как рассказала "КП-Самара" директор Регионального социопсихологического центра Татьяна Клюева, если ранее считалось, что в зоне риска находятся дети из неблагополучных семей, то теперь – наоборот.

- Чем больше опеки и внимания родители уделяют своим чадам, тем сильнее те ощущают давление, которому внутренне сопротивляются. Кружки, спортивные секции, допобразование, репетиры отнимают у школьников свободное время и, казалось бы, ограждают их от плохих компаний и ошибок. Но вызывают внутренний протест, который может привести к трагедии. Надо больше и чаще разговаривать со своими детьми, чтобы быть в курсе их желаний, а также давать им «слабину», чтобы те не сломались под гнетом гиперопеки, - считает специалист.