Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Трагедия в Октябрьске

В Самарской области погиб ребенок. Тело девятилетнего мальчика обнаружили при тушении пожара в городе Октябрьске. По факту случившегося начал проверку Следственный комитет. По предварительным данным, возгорание произошло в результате короткого замыкания.

Крушение поезда

В Самарской области днем 15 мая потерпел крушение поезд. На 1200 км Куйбышевской железной дороги сошли с рельсов 15 вагонов со щебнем. Товарный состав двигался в сторону Самары и перевозил каменный уголь, пиломатериалы, металл, опасных грузов в вагонах не было. Происшествие обошлось без погибших и пострадавших. В связи с ЧП были задержаны несколько пассажирских поездов.

Аномальная активность

В Самарской области замечена аномальная активность клещей. За неделю в области зафиксировано более 100 случаев нападений насекомых на человека. Не исключено, что на них влияет аномально жаркая для мая погода. Паразиты могут атаковать людей в скверах, парках, турбазах и даже на кладбищах. Одним из самых любимых укрытием для них являются трава и сорняки.

Рекордная жара

Синоптики зафиксировали рекордно высокие температуры в Самарской области. Абсолютный максимум был перекрыт в 11 населенный пунктах региона. Обширный антициклон, центр которого располагается над северным Казахстаном, будет определять погоду и в начале следующей недели. Отсутствие облачных полей будет способствовать дополнительному прогреву воздуха. В регионе и дальше будет стоять аномально-жаркая, сухая погода.

Смертельные игры

Коронавирус заподозрили в смертельной игре в «пятнашки». По данным на 15 мая в Самарской области умерли 15 зараженных коронавирусом. Аналогичное количество суточных смертей регистрируется в области уже несколько дней. Кроме того, это число и ранее наиболее часто фигурировало в ковидных сводках.

Заражения

В Самарской области выявлено 95 новых заражений коронавирусом. За все время в регионе заразились 63 175 человек, скончались 1 707 пациентов. В России за сутки выявлено 8 790 человек с Covid-19. Общее количество случаев заболевания достигло 4 931 691. За сутки скончались 364 человека, число летальных исходов увеличилось до 115 480.

фото: ГТРК «Самара»