Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Трагедия с детьми

Трое детей погибли при столкновении снегоуборочного поезда и легкового автомобиля. Школьники в момент ДТП находились в машине учительницы Анны Тиринг, которая после школы развозила по домам из Лугового в Наумово четырех второклассников.

Известно, что водитель автомобиля выехал на железнодорожные пути на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП погибли трое детей: Артем Барсуков, Полина Дмитрьева и Евгений Тарасов. Преподавательница и Данил Сорокин госпитализированы с многочисленными травмами.

В связи с инцидентом на железнодорожном переезде следователи завели уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Необычные симптомы «омикрона»

Сильная усталость, высокая температура и учащенный пульс назвали основными симптомами штамма коронавируса «омикрон». Врач, обнаружившая новый вариант инфекции, рассказала, что за помощью начали обращаться молодые люди, говорившие о сильном чувстве усталости и с учащенным пульсом. При этом ни у одного пациента не пропадало обоняние и чувство вкуса.

Ранее вирусологи назвали «ужасающим» новый штамм коронавируса B.1.1.529, который обнаружили в ряде стран. Новые мутации в белковых соединениях шипа дают вирусу способность легче проникать в клетки человеческого тела, а также противостоять существующим вакцинам.

Беги или умри

Школьники придумали новое опасное развлечение с названием «Беги или умри». Предупреждения о появившейся в подростковой среде смертельной забаве распространяется по социальным сетям и мессенджерам. Между тем, ряд экспертов считают, что на самом деле никакой игры нет, а подобные сообщения - вброс. Однако многие родители в связи с очередной угрозой уже проводят с чадами воспитательные беседы.

Ценные призы

В Самарской области пройдет новый розыгрыш в рамках викторины «Вакцинация - это жизнь». Получить ценные призы могут жители региона, сделавшие до 6 декабря прививку от коронавируса. Новую партию ценных призов - квартиры, автомобиля и тысячи подарочных карт номиналом по 4 000 рублей - разыграют 8 декабря.

Неоднородная зима

Этой зимой в Центральной России прогнозируются морозы до минус 20 градусов и оттепели. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Согласно долгосрочному прогнозу, ожидается глобальное повышение температуры. Краткосрочный же прогноз говорит о настоящих морозах, подчеркнул он. Вильфанд также отметил, что колебания температуры в Центральной России связаны с потеплением климата. Вторжения арктического воздуха возможны, но чаще всего воздушные массы будут приходить с юга и вызывать оттепели.

Масштабы пандемии

В Самарской области второй день подряд количество заражений коронавирусом не превышает тысячу в сутки. 29 ноября в регионе зафиксирован 941 новый случай инфекции. За все время заразились 178 922 человека, скончались 5 459.

А что в стране?

В России за 24 часа Covid-19 заболели 33 860 человек. С начала пандемии зарегистрировано 9 604 233 зараженных. За сутки в стране скончались 1 209 человек, число летальных исходов за все время достигло 273 964.

фото: Mash